Как сделать механическую чистку лица самостоятельно в 2022 году

Фото: Настоящая женщина. Как сделать механическую чистку лица

Важность глубокого очищения кожи невозможно переоценить. Кожа, усеянная черными точками, не может считаться красивой. Здесь одними скрабами и пилингами не обойтись. Особенно - если кожа проблемная.

Первое, что приходит на ум - механическая чистка лица

Желательно, конечно, чтобы процедуру проводил специалист в салоне. При современном ритме жизни не всегда возможно найти время. И стоит процедура немало. Но это не повод отказываться от глубокого очищения кожи. При четком соблюдении технологии и правил гигиены, можно обойтись и своими силами.

Как и перед любой косметологической процедурой, перед чисткой лица кожу следует подготовить.


  1. Убрав волосы с лица и очистив лицо гелем, следует провести легкий пилинг с помощью скраба. Скраб можно приготовить и самостоятельно. Подходящие ингредиенты можно найти на любой кухне. Самые популярные из них - соль и сода. Использовать их можно как по отдельности, так и в смеси. При помощи смоченного ватного диска скраб наносят на лицо и круговыми движениями массируют кожу. Особое внимание нужно уделить при этом участкам с наибольшим количеством камедонов.
  2. Далее следует распаривание кожи при помощи паровой ванночки. Использовать можно не только простую воду, но и отвары различных целебных трав, подходящих для данного типа кожи. Распаривание должно занять не менее 10 минут. За это время поры раскроются и камедоны удалить будет гораздо проще.
  3. После распаривания можно приступать непосредственно к процедуре. Руки должны быть тщательно вымыты с мылом и обеззаражены спиртом, либо дезинфицирующим составом. Лицо нужно обработать перекисью водорода.
  4. Подушечками пальцев нужно выдавить черные точки, не касаясь кожи ногтями. Для этой манипуляции существует и специальное приспособление - ложка уна. Место каждого выдавленного камедона обрабатывается перекисью.
  5. После завершения манипуляций, поры необходимо сузить. Для этого кожу протирают спиртсодержащим лосьоном и наносят охлаждающую маску.

До и После: механическая чистка лица самостоятельно

По времени процедура занимает около двух часов.

В течение трех дней, во избежание попадания инфекции, не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой. По этой же причине следует отказаться от фитнеса и посещения солярия.

Подобный метод очень действенный, но крайне травматичен для кожи. Имеется ряд условий, при которых механическая чистка не рекомендуется:
  1. Любые кожные инфекции;
  2. Аллергии, дерматиты;
  3. Повышенная сухость и чувствительность кожи;
  4. Склонность к образованию рубцов;
  5. Менструальный период.

Не следует также удалять очень много камедонов зараз. Так как это может спровоцировать появление рубцов. Удаляют обычно самые крупные и глубоко сидящие камедоны.

Категорически запрещается вскрывать воспаления. Это может делать только квалифицированный специалист в подходящих условиях. Иначе велик риск разнести инфекцию по всему лицу, и количество воспалений только увеличится.

В завершении процедуры обязательна успокаивающая и заживляющая маска. Из народных средств лучше всего подойдет медовая маска. Готовится она следующим образом: нужно смешать в равных порциях мед и оливковое масло. Эту смесь наносят на лицо на 15 минут и смывают водой комнатной температуры.

Видео: Чистка лица в домашних условиях



Необходимость механической чистки лица - вопрос сугубо индивидуальный. В любом случае, не следует так травмировать кожу слишком часто. Лучше поддерживать ее состояние более щадящими способами.


Обновлено: 16.09.2022 года